«Они везде, но обычно люди считают их недостойными внимания.
Мы же считаем ровно наоборот, поэтому создали наш уникальный Музей.»

— В. Архипов
Музей Других Вещей – это коллекция самодельных и утилитарных предметов, сделанных людьми не для продажи, а для собственного использования. Такие вещи всегда были и есть сегодня в любой стране мира, порой они присутствуют рядом с нами в быту, оставаясь практически незаметными.

The Other Things Museum – уникальный проект, который включает в себя не только коллекцию самодельных вещей, но и большую исследовательскую деятельность на границе
О ПРОЕКТЕ
антропологии, этнографии, истории и эстетики дизайна.

Как и гениальная находчивость человека, наш музей не знает границ, и если в окружающих вас предметах вы вдруг обнаружите что-то необычное и самобытное, прекрасное и ужасное одновременно, то приглашаем присоединиться к нашему проекту!
АВТОР
Владимир Архипов родился в г. Рязань в 1961 году. В 1983 году закончил радиотехнический интститут, работал инженером в авиационной промышленности. С 1991 по 1993 занимался строительным бизнесом. С 1987 года брал частные уроки по рисованию, конструированию, скульптуре. В 1996 году прослушал курс лекций В. Подороги по визуальной антропологии в РГГУ. Начал выставляться с 1990г. Занимался фотографией, работал в жанре объекта. С конца1994 года увлечён универсальным феноменом культуры – самостоятельным изготовлением необходимой бытовой вещи.

Номинант Премии Кандинского 2013 (номинация Проект года).
Грант Фонда Форда на издание книги, 2003 г.
Номинант проекта Русского павильона, Венецианская биеннале, 2003г.
Грант на интернет-проект Фонда Дж. Сороса, 1998 г.
Стипендия Берлинской Академии искусств, 1995 г.
Работы находятся в Государственном русском музее, в частных коллекциях в России, Австрии, Швейцарии, Германии, Голландии, Италии.
Избранные выставки:

2016 Имя вещи. Галерея Роза-Азора, Москва
2014 Post Folk Archive / Maastricht. Bonnefantenmuseum, Маастрихт, Нидерланды / каталог
2012 Самодельная Россия. Галерея Красный октябрь, Москва
2011 Экспедиция. Штат Мичиган, Нью-Йорк, США
2010 Он – художник! VP- studio, Москва
2009 Функционирующие формы / Цюрих. Галерея Наташи Ахмеровой, Цюрих, Швейцария /каталог
2008 Folkforms.ru, Фонд-Эра, Москва, Россия
Дизайн народа, галерея Нины Люмер, Милан, Италия
Мастер класс и воркшоп, Свободный университет дизайна и искусства Бользано, Италия
2006 Функционирующие формы Ирландии. Баррен колледж искусства, Белливоган, Ко Клер, Ирландия /каталог
2005 Что вы наделали, коломенцы!? (специальный проект 1-ой Московской биеннале), гелерея Лига, Коломна, Россия /каталог
2004 Народная скульптура. Кунстверейн, Розенхейм, Германия /каталог
Я делаю музей. Государственный музей архитектуры им. Щусева, Москва, Россия
Вынужденный дизайн/Норильск. НХМ, Норильск, Россия
2003 ВЫНУЖДЕННО/NOTWEHR Русские бытовые вещи из коллекции В.Архипова. FACTORYkunsthallekrems, Кремс, Австрия /каталог
Пост-фольк-архив Уэльса. Oriel Mostyn Gallery, Llandudno, Уэльс, Великобритания /каталог
2002 Пост-фольк-архив. Ikon-gallery, Бирменгем, Великобритания
Пост-фольк-архив. Shrewsbury Museum and Art Gallery, Шрусбури, Великобритания
2001 Экспедиция в район West Midlands, Великобритания
Сами гонят. Галерея М. Гельмана, Киев
2000 Фольк-лаборатория Самодельной Вещи, МГХПУ им. С.Г. Строганова, Москва, 2000-2001гг.
Вынужденные вещи Тольятти. ТКМ, г. Тольятти.
1999 Сваренные. Галерея М. Гельмана, Москва /каталог

Экспедиция, Ярославская обл.
Ярославль. Вынужденное искусство. ЯХМ, г. Ярославль.
1998 Экспедиции: Орловская обл., Тамбовская обл., Нижний Новгород, Вулкания область, Австралия
1997 Музей самодельной вещи. проект для журнала "Проект Россия". 1997-2005гг.
Экспедиции: Рязанская обл., Архангельская обл.
1996 Пост-фольк-архив. МХМ- gallery, Прага, Чешская республика /каталог
Экспедиция Тверская обл.
1995 Вынужденные вещи. L-галерея, г. Москва.
1991 Объявленное. галерея в Трехпрудном п-ке, г. Москва.
КОМАНДА ПРОЕКТА
Владимир Архипов